Ночью: ЕС раскритиковал заявления Зеленского и Трампа, Зеленский рассказал о встрече с Лавровым, Украина установила дипотношения с Сент-Винсентом

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

ЕС раскритиковал заявления Трампа и Зеленского о помощи Украине

Майя Косьянчич, спикер Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам заявила, что поддержка европейских стран для Украины является «беспрецедентной». Так она отреагировала на детали из стенограммы разговора между президентами США Дональдом Трампом и Украины Владимиром Зеленским. Она подчеркнула, что за 5 лет ЕС собрал для Украины крупнейший в истории блока пакет поддержки.

«Будучи убежденным сторонником Украины и ее демократического пути и признавая беспрецедентные проблемы, с которыми сталкивается Украина и беспрецедентные усилия по проведению реформ после революции 2014 года, Европейский союз вместе с европейскими финансовыми институтами мобилизовал свыше €15 млрд грантов и займов для поддержки процесса реформ», — говорится в заявлении.

Зеленский рассказал о встрече с Лавровым

Президент Владимир Зеленский рассказал, что у него состоялся короткий диалог с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на торжественном приеме в Нью-Йорке.

«Господин Лавров подошел ко мне, сказал, что хочет познакомиться. Сказал, что они очень хотят, чтобы закончилась война на Донбассе, и поздравил меня с обменом [удерживаемыми лицами между Украиной и Россией]. Был очень короткий разговор, мы в очереди стояли», — сказал он журналистам на брифинге в Нью-Йорке.

Зеленский отметил, что украинская сторона делает все для прекращения войны на Донбассе. «Это наша страна, это наша земля, если вы [Россия] готовы, хорошо, давайте закончим войну, отдадим нам наши территории, обменяем людей», — указал он, говоря о разговоре с Лавровым.

Украина установила дипломатические отношения с Сент-Винсентом и Гренадинами

Украина установила дипломатические отношения с государством в Карибском море — Сент-Винсентом и Гренадинами.

«Еще один партнер Украины! С премьер-министром Ральфом Гонсалвесом подписано совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений с Сент-Винсентом и Гренадинами», — написал министр иностранных дел Вадим Пристайко. Он добавил, что обе страны будут работать в направлении взаимного безвизового движения.

Против Facebook в США начали новое антимонопольное расследование

Министерство юстиции США начало расследование против Facebook в связи с предполагаемыми нарушениями антимонопольного законодательства. Аналогичное расследование в отношении компании уже начала Федеральная торговая комиссия (FTC) США. Кроме того, деятельность медиагиганта также расследуют прокуроры ряда американских штатов и судебный комитет палаты представителей Конгресса США.

По словам источника, Минюст и FTC будут изучать разные аспекты деятельности Facebook. Сообщается, что в мае FTC и Минюст США поделили между собой юрисдикции над американскими IT-гигантами. Так, расследованием против Facebook и Amazon занялась FTC, а Alphabet и Google попали под юрисдикцию Минюста. Теперь, по утверждению источника, генпрокурор Уильям Барр захотел получить надзор за Facebook, и соглашение было пересмотрено.