Суд ЕС снял санкции 2018 года с Виктора и Александра Януковичей. Текст решения

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Суд Европейского союза снял санкции с беглого экс-президента Виктора Януковича и его сына Александра, которые были наложены в 2018—2019 годах. Об этом сообщается в решениях суда.

«Отменить решение Совета ЕС 2018/333 от 5 марта 2018 года о внесении поправок в решение 2014/119/CFSP касательно ограничительных мер, направленных против определенных лиц, организаций и органов с учетом ситуации в Украине и регламента Совета ЕС об имплементации решения 2018/326 от 5 марта 2018 года касательно ограничительных мер, направленных против определенных лиц, организаций и органов с учетом ситуации в Украине, поскольку имя Виктора Федоровича Януковича было внесено в список лиц, субъектов и органов, на которые распространяются эти ограничительные меры», — говорится в решении суда.

Указанное решение продлевало санкции с марта 2018 года еще на год. Такая же формулировка применена и к сыну Януковича Александру. Кроме того, суд обязал Совет Евросоюза как ответчика оплатить судебные расходы.

В то же время, как сообщает Укрінформ, спикер суда подтвердил, что продленные в марте санкции продолжают действовать. «Я подтверждаю, что решение Совета ЕС от 2019 года о введении санкций против Виктора Януковича и его сына Александра Януковича действует», — заявил представитель прессслужбы суда ЕС.

В то же время собеседник агентства подтвердил, что 24 сентября постановил отменить решение Совета ЕС от 2018 года о введении ограничительных мер против Януковичей. Он также сообщил, что Януковичи обжаловали последнее решения Совета ЕС о продлении санкций.