Минобороны: Украина не планирует возвращать корабли, оставшиеся в Крыму после аннексии

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Украина не планирует возвращать корабли и вооружения, которые остались в Крыму после аннексии полуострова Россией. Об этом в интервью «ВВС Украина» рассказал министр обороны Андрей Загороднюк.

«В нашей стратегии мы не рассчитываем на такой сценарий», — заявил Загороднюк, отвечая на вопрос о возможном возвращении техники и вооружения из Крыма.

Также он добавил, что сейчас ведутся переговоры о возвращении в Украину захваченных россиянами в Керченском проливе катеров. «Но я не могу сказать, что я вижу какой-то прогресс в этом», — подчеркнул министр.

  • В Гамбурге 25 мая состоялось заседание Международного трибунала по морскому праву, рассматривающего дело о захвате украинских моряков у берегов Крыма. Действия России были признаны незаконными, в связи с чем трибунал потребовал освободить взятых в плен в Керченском проливе украинцев и захваченные корабли.
  • В начале июля стало известно, что украинские военные катера «Никополь», «Бердянск», а также буксир «Яны Капу», которые россияне захватили вместе с экипажами в ноябре 2018 года, как и ранее находятся в акватории стоянки судов «Генмол» в Керчи.