Верховный суд Великобритании признал незаконным решение Джонсона приостановить работу парламента. Что теперь?

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Верховный суд Великобритании пришел к выводу, что приостановление работы парламента было незаконным. Об этом сообщает ВВС.

11 судей решили, что предложение Джонсона королеве Елизавете II приостановить деятельность парламента было незаконным и безрезультатным. Председатель суда леди Хейл заявила, что это имело «значительное влияние на британскую демократию». Судья подчеркнула, что решение об остановке работы должны были принимать спикеры Палаты общин и Палаты лордов.

Что случилось?

26 августа Борис Джонсон попросил королеву Великобритании Елизавету согласовать приостановление работы парламента до 14 октября. 28 августа королева на это согласилась. Таким образом, парламентарии вышли с летних каникул 3 сентября, а затем с 9 сентября до 14 октября их работа будет приостановлена. Они вернутся к работе всего за несколько недель до Brexit, который запланирован на 31 октября.

Как говорят оппоненты Джонсона, у парламентариев не хватит времени, чтобы принять новые законы и помешать «жесткому» Brexit.

Межпартийная группа парламентариев опротестовала решение премьера Джонсона в суде. 11 сентября Высший апелляционный суд Шотландии постановил, что приостановка работы парламента не была законной и предназначалась для того, чтобы помешать законодателям. Это побудило оппонентов усомниться в том, не обманул ли Джонсон королеву Елизавету в своих мотивах.

Почему королева приняла решение Джонсона?

Как пишет австралийское академическое издание The Conversation, Елизавета просто не имела другого выбора.

По убеждению юристов, противостояние запросам премьер-министра «почти немыслимо», и хотя технически королева вольна решать самостоятельно, по факту она не может не принять решения демократически избранного правительства. Таким образом содержание разговора Джонсона и Елизаветы и возможность лжи не имеет никакого значения — решение премьера нельзя было не принять.

К Brexit остается меньше 50 дней, и кроме «жесткого» выхода без соглашения и выхода с соглашением, открытым остается вариант нового референдума, который вообще может отменить всю инициативу.

Что теперь?

Суд своим решением разблокировал работу парламента. Члены законодательного органа страны могут вернуться к рассмотрению законопроектов, которые позволят избежать Великобритании «жесткого» Brexit.