Адвокат: Суд ЕС снял санкции с Януковича

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Суд Европейского союза снял санкции с бывшего президента-беглеца Виктора Януковича, которые действовали в течение 2018—2019 годов. Об этом theБабелю сообщил его адвокат Виталий Сердюк.

«Суд, рассмотрев материалы дела, отменил санкции за 2018—2019 года, которые были наложены по инициативе предыдущей власти как один из элементов политического преследования», — сообщил Сердюк.

Он пояснил, что это решение подтверждает непричастность Януковича к выдвинутым против него Генеральной прокуратурой обвинений в экономических преступлениях и преступлениях против украинских граждан.

«Это тоже является основанием для привлечении к ответственности всех причастных — начиная с генерального прокурора и всех без исключения его подчиненных — за введение в заблуждение официальных органов Евросоюза», — добавил адвокат.

Также Сердюк назвал информацию об аресте любых счетов Януковича в европейских странах «мифом, что навязывается в рамках масштабной кампании по дискредитации экс-президента». «Никаких активов за рубежом не было и на них никаких ограничений не накладывалось. Это были скорее политические ограничения, принятые на основании сфальсифицированных Луценко и его подчиненными официальных документов», — пояснил защитник.