Евгений Рищук, которого активисты подозревают в причастности к смерти Гандзюк, напал на депутата на празднике села в Херсонской области

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
Евгений Рищук, которого активисты подозревают в причастности к смерти Гандзюк, напал на депутата на празднике села в Херсонской области

Facebook / Евгений Рищук

Депутат Херсонского облсовета и бывший заместитель главы Херсонской областной госадминистрации Евгений Рищук устроил драку с депутатом Олешковского райсовета Романом Чухаловым. Об этом сообщает местное издание «Мост».

По словам журналистов, драка произошла на мероприятии в честь Дня села Правые Саги, Рищук с компанией отмечали праздник в Доме культуры, конфликт возник на бытовой почве. В результате потасовки депутата Чухалова госпитализировали, а полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 125 Уголовного кодекса Украины «Умышленное легкое телесное повреждение» (карается штрафом в 50 необлагаемых налогом минимумов — 850 грн). Полиция Рищука не задерживала.

Об инциденте сообщил на своей странице в Facebook юрист Маси Найем. Он напомнил, что общественные активисты подозревали Рищука в причастности к убийству советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк. Однако официально полиция не выдвигала ему подозрение.

Дело Гандзюк

Общественная активистка Екатерина Гандзюк умерла в киевской больнице 4 ноября 2018 года после того, как тремя месяцами ранее в Херсоне неизвестный облил ее серной кислотой. По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк задержали шесть человек. В августе из-под стражи освободили одного из подозреваемых.

7 мая 2019 года Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт против пятерых фигурантов дела об убийстве активистки: Никиты Грабчука, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Сергея Торбина и Виктора Горбунова. 6 июня суд объявил им приговоры. Организатор исполнения покушения на убийство Гандзюк Торбин приговорен к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы. Исполнитель преступления Грабчук получил 6 лет заключения, обвиняемые в пособничестве Васянович и Горбунов — 4 и 3 года лишения свободы соответственно, соучастник преступления Вишневский — 4 года тюрьмы.

Также в деле об убийстве Гандзюк фигурируют ранее судимый Алексей Левин, председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер и бывший помощник народного депутата от БПП Николая Паламарчука Игорь Павловский.