Порошенко: Соглашения Штайнмайера не существует в природе. Эта формула написана Лавровым

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Бывший президент Украины и народный депутат от фракции «Европейская солидарность» Петр Порошенко рассказал, что «формулы Штайнмайера» не существует. Об этом он заявил в программе «Рандеву» с Яниной Соколовой на «5 канале».

Бывший украинский гарант рассказал, что обсуждение формулы состоялось на последней встрече лидеров стран в Берлине.

«Когда Путин сказал: у нас есть формула Штайнмайера, написанная Лавровым. Я говорю: извините, вот есть письмо двух министров иностранных дел Франции и Германии господина Штайнмайера, где они излагают, что это — формула Штайнмайера. Пожалуйста, посмотрите. Он, Путин, берет эту форму, читает и говорит: нет, это совсем не то, у нас написал Лавров формулу Штайнмайера», — отметил он.

Порошенко также рассказал о предложении Путина провести выборы на Донбассе еще в 2015 году.

«Я также могу вам рассказать еще одну историю, когда Путин предложил мне, когда еще были диалоги, это мне кажется, был 2015 год, говорит: «Что Вы спорите, давайте мы с вами договоримся, кого мы выберем и проведем это через выборы — это единственно возможный путь». Я говорю: «Нет, выбирать, даже лидеров местного самоуправления, будет украинский народ. И ни с кем я не собираюсь ни согласовывать, кого выбирать, ни отдавать, какую часть полномочий мы им делегируем. Есть закон — он равен для всех», — подчеркнул он.