Пользователи смогут выкупить землю в рассрочку, иностранцы — унаследовать. Минэкономики представило законопроект об обороте земли

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Министерство экономического развития и торговли опубликовало законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщается на сайте МЭРТ.

Документ отменяет с 1 октября 2020 года запрет на продажу земель сельхозназначения.

Землю смогут покупать украинские физические и юридические лица, а также территориальные общины и государство. Иностранцы смогут приобретать право собственности на земельные участки только в порядке наследования, но обязаны продать их в течение одного года со дня получения права собственности.

Купить украинскую землю не смогут физические и юридические лица, иностранные государства, которые попадают под действие закона «О санкциях».

Граждане, которым принадлежит право постоянного пользования, будут иметь право на выкуп своих земельных участков в собственность с рассрочкой платежа до 5 лет по цене, равной нормативной денежной оценке таких земель без проведения земельных торгов.

Преимущественное право на покупку земельного участка будет иметь ее арендатор. В собственности гражданина или юридического лица Украины, с учетом связанных лиц, может быть не более 15% сельхозземель области, или 0,5% в пределах государства.

Земли государственной и коммунальной собственности будут реализовываться на торгах. Стартовая цена продажи — нормативная денежная оценка.

Кроме того, в законопроекте предусмотрено, что программное обеспечение Государственного реестра прав должно обеспечивать информационное взаимодействие между Государственным реестром прав на недвижимое имущество, Государственным земельным кадастром, Единым государственным реестром юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Это необходимо для получения информации о совокупной площади земельных участков, которые находятся в собственности одного лица и связанных лиц и расположенных в пределах одной области и в пределах Украины.