Зеленский обещает земельную реформу и прогнозирует запуск рынка земли в 2020 году

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент Владимир Зеленский прогнозирует запуск рынка сельскохозяйственной земли в 2020 году, сообщает Интерфакс-Украина.

«В этом году мы обязательно проведем земельную реформу, что уже в будущем году позволит создать рынок земли на 40 млн га, которая является лучшей в мире по качеству», — сказал Зеленский на украинско-турецком бизнес–форуме в Стамбуле в четверг.

По его словам, в Украине уже есть турецкие компании, которые владеют землей, в частности компания «Онур». «Надеюсь, таких компаний будет больше, особенно это касается южной часть Украины, где есть необходимость создания и развития мелиоративных систем. Тут мы тоже рассматриваем возможность для государственного частного партнерства», — добавил Зеленский.

Он добавил, что осенью Верховная Рада должна принять закон о концессии, «что позволит государству безопасно работать с частным сектором, с частными компаниями».

  • В январе Верховная Рада не отменила мораторий на продажу земли сельхозназначения, продленный 20 декабря 2018 года. Законопроект о продлении этого моратория, в частности, предусматривал, что Кабинет министров до 1 марта 2019 года должен разработать и внести на рассмотрение парламента проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.