«Слідство.Інфо»: В Киеве работала «ботоферма» в пользу Гриценко и Вакарчука

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Киеве накануне парламентских выборов функционировала «ботоферма», участники которой писали проплаченные комментарии в интересах Анатолия Гриценко и его партии «Гражданская позиция», а также Святослава Вакарчука и партии «Голос». Об этом говорится в фильме-расследовании «Я — бот» — совместном проекте «Слідство.Інфо» и «Громадського».

«Журналист «Слідства.Інфо» Василий Бидун полтора месяца работал под прикрытием на киевской ботоферме, которая связана с пиар-агентством Pragmatico. Ему давали задание писать комментарии в поддержку украинских политиков, которые баллотировались в Верховную Раду. Задачи сотрудники ботофермы получали в чате мессенджера Telegram в виде тезисов. В них объяснялось, в каком ключе надо оставлять комментарии в соцсетях», — говорится в материале.

Издание приводит пример, как интернет-боты, работая в интересах Гриценко и его партии, акцентировали внимание на военном опыте политика и его профессионализме. В то же время боты должны были критиковать политических соперников Гриценко — Игоря Смешко и Святослава Вакарчука. В общем ботоферма написала минимум 24 тыс. комментариев в интересах «Гражданской позиции» и ее лидера.

8 июля, за две недели до парламентских выборов, ферма начала работать в интересах Вакарчука и его партии «Голос», которую боты атаковали перед этим. Боты писали комментарии в поддержку политика, акцентируя на молодых лицах и незапятнанной репутации членов партии, и оставили в интересах «Голоса» около 6 тыс. комментариев.

Журналисты во время расследования пообщались с упомянутыми политиками об их причастности к работе ботофермы. Гриценко назвал вопросы журналистов «дилетантскими» и отказался давать комментарий. Зато Вакарчук опроверг причастность «Голоса» к услугам ботофермы и сказал, что даже не знает, как эта технология работает. Он предположил, что против «Голоса» могли организовать провокацию третьи силы.

«Первое: я первый раз слышу о том, что партия «Голос» могла иметь какие-то отношение к ботам или ботофермам. Второе: я действительно не знаю, что это такое, и как оно работает. Третье: официально вам заявляю, что партия «Голос» не санкционировала, не санкционирует и не будет санкционировать таких вещей никогда», — сказал Вакарчук.

Издание отмечает, что за день до публикации расследования команда по кибербезопасности Facebook заблокировала ботоферму, на которой работал журналист «Слідства.Інфо».