«Планировался предварительный разговор с Путиным или его окружением». Освобожденный Карпюк рассказал, как его задержали на границе с Россией

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
«Планировался предварительный разговор с Путиным или его окружением». Освобожденный Карпюк рассказал, как его задержали на границе с Россией

Sergii Kharchenko / NurPhoto via Getty Images

Освобожденный украинец, экс-член центрального совета «Правого сектора» Николай Карпюк рассказал на пресс-конференции обстоятельства своего задержания в 2014 году. Он заявил, что не винит ни в чем Дмитрия Яроша (экс-главу «Правого сектора»).

Карпюк рассказал, что в 2014 году «хороший знакомый, который крестил моего сына и человек, которому я доверял, обратился ко мне и сообщил, что Путин и его окружение хотят встретиться с руководством «Правого сектора». Он добавил, что решение о его поездке в Россию принималось на совещании политсилы.

«Я совершил большую глупость, что поехал, потому что не думал, что в ХХІ веке может быть такое беззаконие и такое неуважительное отношение к человеку. Я думал, что единственное, что они могут сделать — это не пустить меня на границе. Это должен был быть предварительный разговор с Путиным или его ближайшим окружением. Мы осознавали, что стоим на пороге войны с Россией и думали, что у нас появляется шанс все изменить», — рассказал Карпюк.

Карпюка, его кума и водителя авто арестовали на границе с Россией. «Мы ехали на автомобиле, приехала ФСБ и нас всех троих арестовали. Это была хорошо спланированная операция, она была рассчитана на то, что если не Дмирия Яроша, то кого-то из руководсва партии надо арестовать», — добавил бывший политзаключенный.

Карпюк добавил, что не принимал участия в Чеченской войне, но был в боях в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) и Абхазии. «Скажу откровенно, я был командиром УНСО во время войны в Приднестровье и был в 1993 году в Абхазии... Но на Чеченскую войну я не отправлялся», — отметил Карпюк.

  • Освобожденный из российского заключения украинец Владимир Балух рассказал, что с первых дней пребывания в СИЗО в России его начали пытать. По его словам, пытки также применялись в тверской колонии и в колонии города Торжок, где он отбывал незаконное наказание.
  • 7 сентября Украина и Россия провели обмен пленными по формуле «35 на 35». Домой вернулись, в частности, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клых, Эдем Бекиров и моряки, захваченные в Керченском проливе. Украинцев торжественно встретили в аэропорту «Борисполь» родственники, журналисты и президент Владимир Зеленский.
  • Украина обещает купить квартиры освобожденным из российских тюрем Олегу Сенцову, Александру Кольченко, Владимиру Балуху и Артуру Панову. Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.