Совет правосудия отстранил луганского судью, который четыре года находился в «ЛНР»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Высший совет правосудия (ВСП) отстранил от должности судью Артемовского районного суда города Луганска Сергея Косминина, сообщает пресс-служба ВСП.

«Согласно части седьмой статьи 49 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» и части второй статьи 62 Закона Украины «О Высшем совете правосудия», учитывая решение, принятое Второй дисциплинарной палатой Высшего совета правосудия 16 сентября 2019 года, судья Артемовского районного суда города Луганска Косминин Сергей Алексеевич отстранен от осуществления правосудия», — говорится в сообщении.

По данным СМИ, дело в отношении Косминина рассматривали с декабря прошлого года. Тогда СБУ сообщила, что 6 ноября 2018 года судья совершил действия, которые «могут порочить звание судьи и подрывать авторитет правосудия».

Сергей Космінін (слева)

Пресс-служа Высшего совета правосудия

О чем речь?

Как пишет издание Insider, Косминин с 2014 по 2018 год постоянно находился на временно оккупированной территории в городе Луганске. В апреле 2017 года его задержали так называемые «правоохранители ЛНР». Он, якобы будучи посредником, получил взятку в размере $3 тыс. от своего клиента — так называемой «Луганской республиканской клинической больницы» — за закрытие уголовного дела.

В СБУ сообщили, что на допросе Косминин полностью признал свою вину. «В ноябре 2017 года так называемое уголовное дело в отношении судьи Косминина С. А. было закрыто и его освободили из-под ареста. Указанная информация проверяется следственным подразделением УСБУ, ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, в рамках досудебного расследования в уголовном производстве», — отметили в СБУ.

По информации «средств массовой информации ЛНР», Косминина подозревали в причастности к разворовыванию «гуманитарной помощи», которую Россия доставляет на неподконтрольные Украине территории. Сообщалось о задержании главного врача «Луганской республиканской клинической больницы» и других сотрудников больницы. Косминина называли «адвокатом» одного из подозреваемых врачей, от которого он и получил $3 тыс.

В июле Высшая квалификационная комиссия судей рекомендовала ВСП уволить Косминина за отказ проходить квалификационное оценивание.