NASA опубликовало свежий портрет Сатурна. На фото можно рассмотреть систему колец планеты

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

NASA совместно с Европейским космическим агентством показали новую фотографию Сатурна, которую телескоп Hubble сделал 12 сентября.

На снимке можно в деталях рассмотреть систему колец Сатурна. Также четко видно пять из 62 спутников планеты. Чтобы их смог увидеть не ученый, сотрудники NASA обозначили их на видео.

NASA отмечает, что фотография также показывает отсутствие урагана, который образовался в северном полярном регионе в прошлом году.

Другие особенности планеты не поддаются изменениям — например, шторм на северном полюсе планеты, который называют гексагоном Сатурна.

  • Ученые из Великобритании создали первый в мире квантовый компас. Устройство было разработано на деньги Министерства обороны страны, и это настоящая революция в навигации.
  • Спутник LightSail 2 успешно развернул свой солнечный парус, который позволит ему двигаться в космосе. Площадь паруса в разложенном виде достигает 32 кв. м. Он состоит из четырех треугольных частей, соединенных между собой рамами из кобальтового сплава.