Украина выдала Австрии подозреваемого в развращении несовершеннолетних олимпийского чемпиона

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:
Украина выдала Австрии подозреваемого в развращении несовершеннолетних олимпийского чемпиона

David Finch / Getty Images

Украина выдала Австрии двукратного олимпийского чемпиона по дзюдо Петера Зайзенбахера, которого подозревают в растлении несовершеннолетних, сообщает AFP.

Зайзенбахера задержали украинские пограничники 9 сентября во время попытки незаконного пересечения границы из Украины в Польшу. 12 сентября при содействии Интерпола его доставили в Вену.

Дело Петера Зайзенбахера

59-летний Петер Зайзенбахер — австрийский дзюдоист, олимпийский чемпион. Его подозревают в развращении несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением. По информации прокуратуры Вены, с 1997 по 2004 год во время работы тренером по дзюдо он совершал действия сексуального характера в отношении трех на тот момент несовершеннолетних девушек. Согласно австрийскому законодательству, ему грозило от одного до десяти лет.

Зайзенбахер находился в международном розыске с декабря 2016 года, когда без уважительных причин не явился по вызову в суд в Вене. После этого был выдан ордер на его арест и запущено процедуру розыска. Его впервые задержали в Киеве в 2017 году. После окончания 40-дневного срока временного ареста Зайзенбахера освободили. Тогда Украина отказала Австрии в экстрадиции.