ЦРУ рассекретило документы о голубях-шпионах. Они должны были летать над СССР и снимать секретные объекты

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

Центральное разведывательное управление США рассекретило детали своих программ, в которых животных использовали в качестве шпионов во время холодной войны. BBC изучило документы, опубликованные на сайте ЦРУ.

Рассекреченные документы описывают масштабную программу Центрального разведывательного управления, связанную с почтовыми голубями — они могли преодолевать огромные расстояния и возвращаться домой. Голубей, как и других птиц, предполагалось отправлять в СССР для съемки секретных объектов.

В ЦРУ голубей учили переносить маленькие автоматические фотокамеры весом 35 г и стоимостью около $2 тысяч. К середине 1970-х исследователи провели два тренировочных вылета над Вашингтоном. Результаты оказались двойственными: некоторые птицы сделали отличные снимки, другие — разлетелись.

К 1976 году в ЦРУ определились с местом, где планировалось выпускать голубей — это должно было произойти на ленинградской судоверфи, где производились передовые советские подлодки. Удалось ли осуществить операцию, в документах не сообщается. Но уже в 1978 году у разведки возникли сомнения в надежности птиц-шпионов.

  • Шпионские программы ЦРУ с использованием животных действовали в 1960-х и 1970-х годах. Их разделили на три части: первая занималась птицами, вторая — дельфинами, третья — котами и собаками. Данные о программе «Акустический котенок» были рассекречены в 2001 году. К 1967 году ЦРУ потратило на эти программы более $600 тысяч.
  • Президент США Дональд Трамп разрешил Центральному разведывательному управлению частично скрывать потери среди гражданского населения от авиаударов США.