Минюст США раскроет имя ключевого подозреваемого по делу о терактах 9/11

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство юстиции США назовет фамилию ранее неназванного подозреваемого по делу о терактах 11 сентября 2001 года, когда члены «Аль-Каиды» совершили самый масштабный теракт в истории США.

Об этом пишет BBC.

Имя раскроют по иску родственников жертв к Саудовской Аравии, которую они обвиняют в организации атак, поскольку 15 из 19 угонщиков самолетов были ее гражданами.

Генеральный прокурор Уильям Барр заявил, что имя подозреваемого является гостайной, однако он раскроет его адвокатам истцов. «ФБР признает необходимость и желание семей жертв понять, что случилось с их близкими, и привлечь виновных к ответственности», — сказал он.

В отчете Федерального бюро расследований (ФБР) за 2012 год указано, что этот человек приказывал двум чиновникам из Саудовской Аравии (Омару аль-Баюми и Фахаду аль-Тумайри) помогать террористам. Правительство Саудовской Аравии официально отрицает причастность к атакам.

Как писала газета The Washington Post, аль-Тумайри является бывшим должностным лицом консульства Саудовской Аравии, а аль-Баюми связывают с саудовской разведкой.

Теракты 11 сентября

Серия из четырех скоординированных терактов, совершенных в Соединенных Штатах Америки членами террористической организации «Аль-Каида» 11 сентября 2001 года. Тогда террористы захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера и направили два из них в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке.

Третий самолет направили в здание Пентагона, расположенное недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвертого авиалайнера попытались перехватить управление самолетом у террористов, однако самолет упал в поле на территории штата Пенсильвания. Кроме 19 террористов, в результате атак погибли 2 977 человек, еще 24 пропали без вести. Теракт стал крупнейшим в истории по количеству жертв.

Халид Шейх Мохаммед считается идеологом этих терактов, предложившим Усаме бен Ладену их осуществить. Во время судебных слушаний Шейх Мохаммед взял всю ответственность за теракты на себя. The Wall Street Journal писала, что он готов пойти на сделку со следствием в обмен на возможность избежать смертной казни.

  • Военная комиссия США назначила на 11 января 2021 судебное заседание в отношении Халида Шейха Мохаммеда и еще четырех обвиняемых в организации терактов 9/11. Судебный процесс будет проходить в секции Кэмп Джастис военной базы США Гуантанамо на Кубе — там обычно заседают военные трибуналы.
  • 20 июня архивисты обнародовали около 2,5 тыс. фотографий, снятых почти сразу после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Они купили на распродаже CD-диски, на которых были снимки с так называемого Граунд Зиро — участка, где раньше стоял разрушенный в 2001 году Всемирный торговый центр.
  • 11 сентября 2019 года в Нью-Йорке почтили память жертв теракта 9/11, а в школах штата объявили минуту молчания по погибшим.