В Нью-Йорке почтили память жертв теракта 11 сентября. Сегодня 18-я годовщина трагедии

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
В Нью-Йорке почтили память жертв теракта 11 сентября. Сегодня 18-я годовщина трагедии

Gary Hershorn / Getty Images

Сегодня, 11 сентября, 18-я годовщина масштабных терактов в США. В этот день в 2001 году террористы-смертники аль-Каиды направили самолеты на два небоскреба Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, в результате чего погибло почти 3000 людей. Пожарным понадобилось 100 дней, чтобы погасить все очаги пожаров. Всего спасателям пришлось просеять 1 млн тонн обломков и мусора в поисках вещей, принадлежавших жертвам теракта. Они нашли 144 обручальные кольца. Более трех тысяч детей потеряли одного из родителей.

С самого утра мемориал на месте разрушенных башен-близнецов World Trade Center в Нью-Йорке закрыт для посетителей. Туда пускают только родственников погибших для памяти.

Spencer Platt / Getty Images

В этот день также пройдет ежегодная церемония зачитывания имен всех 2983 погибших в Нью-Йорке, Пенсильвании и Вашингтоне. Двенадцать из них были украинского происхождения — пожарный Иван Скала, который погиб в одной из башен, спасая людей, Олег Венгерчук, который работал там, Елена Белеловська, Александр Брагинский, Марина Геруберг, Геннадий Боярский, Юрий Мучинський, Владимир Савинкин, Борис Халиф, Людмила Ксидо, Игорь Зукерман, Татьяна Бакалинская. Их имена также будут зачитаны сегодня.

Spencer Platt / Getty Images

Вечером на месте мемориала зажгутся две мощные лучи света, символизируя два разрушенных в результате теракта небоскребы. Президент США Дональд Трамп примет участие в церемонии в Пентагоне. В июле этого года президент США Дональд Трамп издал указ о бессрочном продлении финансирования Фонда компенсаций жертвам терактов 9/11.

Vural Elibol / Anadolu Agency via Getty Images

Посольство Украины в США выразило солидарность Украины с американским народом в восемнадцатую годовщину терактов.

«В этот день Украина помнит силу американского народа, его храбрость и солидарность, и разделяет уважение погибшим в совместной молитве», — написали украинские дипломаты на странице посольства в Facebook.