Освобожденные моряки готовы давать показания в российских судах по скайпу

Дата:
Освобожденные моряки готовы давать показания в российских судах по скайпу

Министерство обороны Украины

Украинские моряки, которых освободили из российского плена и 7 сентября вернули на родину, готовы в режиме онлайн давать показания по делу в России. Об этом на первой пресс-конференции моряков заявил командир 1-го дивизиона кораблей охраны рейда морского командования Денис Гриценко.

Он отметил, что в России продолжают расследовать дело против них по ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения).

«Следствие продолжается, но без моряков. Адвокаты продолжают там работать... Если потребуется наше присутствие, пожалуйста, мы будем свидетельствовать. На территории России нас никто не ждет уже, скажем так. Если будет продолжение, то оно будет в режиме онлайн», — сказал Гриценко.

Омбудсмен Людмила Денисова ранее заявляла, что участие освобожденных украинских моряков на заседаниях суда в РФ может быть дистанционным. «В Конституции написано, что страна своих не выдает», — добавила Денисова.

  • 7 сентября состоялся обмен пленными между Россией и Украиной. Из российских тюрем в Украину прибыли 35 пленников, в том числе Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клых, а также моряки, захваченные в Керченском проливе.
  • 24 украинских моряка, которых освободили во время обмена заключенными с Россией, получат квартиры в Одессе. Об этом сообщает пресс-служба президента.
  • Кабинет министров выделит по 100 тыс. грн денежной помощи каждому из 35 украинских политзаключенных и военных моряков, которых освободили из российских тюрем.