СБУ разоблачила группу правоохранителей, которые на заказ следили за гражданами

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
СБУ разоблачила группу правоохранителей, которые на заказ следили за гражданами

Пресс-служба СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила преступную группу, которая прослушивала абонентов сотовой связи, проводила визуальное наблюдение и занималась взломом аккаунтов в соцсетях, пользуясь базами данных полиции и СБУ. Злоумышленников задержали в ходе спецоперации в Киеве и Харькове, сообщает пресс-служба СБУ.

В состав группы входили бывшие и действующие правоохранители, которые с 2015 года сбывали клиентам информацию, полученную в результате незаконных оперативно-технических мероприятий. Двое киевлян в этой группировке искали клиентов, принимали заказы, действующие правоохранители осуществляли прослушивания, а бывшие полицейские следили за жертвами и контактировали с должностными лицами Нацполиции и СБУ.

Шестерых участников группировки задержали во время передачи заказчику носителя с информацией об активности в интернете его бизнес-конкурента.

Во время обыска в квартирах и рабочих кабинетах задержанных сотрудники СБУ нашли отчеты о незаконных следственных действиях, носители с вирусами и хакерскими программами, копии баз данных государственных органов, патроны к автоматическому оружию, поддельные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, компьютеры с доказательствами преступлений и тому подобное.

Решается вопрос об объявлении подозрения задержанным по статьям 328 (разглашение государственной тайны) и 359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) УКУ.