У Радикальной партии и «Батьківщини» конфискуют в бюджет 250 тысяч гривен

Дата:
У Радикальной партии и «Батьківщини» конфискуют в бюджет 250 тысяч гривен

Фото УНИАН

Из избирательных фондов партии «Батьківщина» и Радикальной партии конфискуют в бюджет 250 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

В частности, 148,9 тыс. грн благотворительного взноса конфискуют по решению Винницкого горсуда из фонда партии «Батьківщина», а 100 тыс. грн безвозвратной финансовой помощи будут изъяты по решению Хустского райсуда Закарпатской области у Радикальной партии.

Что произошло?

В отношении партии «Батьківщина» суд вынес решение на основании того, что 14 ноября 2018 года она получила взнос в сумме 148,9 тыс. грн от украинца, который имеет непогашенный налоговый долг в сумме 1474 грн. Мужчину оштрафовали на 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700 грн.) с конфискацией взноса, который он внес в поддержку партии.

В отношении Радикальной партии суд постановил, что местный житель предоставил политсиле безвозвратную финансовую помощь в размере 100 тыс. грн с нарушением.

  • Журналисты проекта «Схемы: Коррупция в деталях» выяснили, что депутат от «Слуги народа» Андрей Одарченко внес почти 200 тыс. грн на счет партии «Наши», лидером которой является народный депутат от «Оппозиционного блока» Евгений Мураев.
  • А движение «ЧЕСНО» пришло к выводу, что избирательные кампании Смешко и Вилкула финансировал сотрудник компании «Метинвест Холдинг», принадлежащей Ринату Ахметову.