Суд объявил перерыв в рассмотрении жалобы авиакомпании SkyUp. В деле появился новый истец

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Киевский апелляционный суд снова объявил перерыв до 18 сентября в рассмотрении жалобы авиакомпании SkyUp Airlines на постановление Барышевского районного суда об отзыве лицензии.

Как сообщает пресс-служба авиаперевозчика, в деле, кроме Оксаны Пасенко, появился еще один истец — общественная организация «Комитет по защите прав потерпевших от преступлений».

Новый истец заявил об отводе предыдущего адвоката и одной из судей. Новый адвокат Екатерина Манширина на заседание 11 сентября не явилась.

Как пишет Интрефакс-Украина, в SkyUp заявили, что «Комитет по защите прав потерпевших от преступлений» не связан с Пасенко. Кроме того, судебная коллегия по заявлению SkyUp вынесла предупреждение общественной организации по факту затягивания дела.

О чем речь?

12 июня Барышевский суд Киевской области постановил приостановить действие лицензии украинской авиакомпании SkyUp Airlines.

В решении указано, что иск против компании подал один из пассажиров. Причиной иска стало «системное невыполнение обязательств перед клиентами, задержки рейсов и отсутствие контроля за выполнением норм авиабезопасности».

В SkyUp решение Барышевского суда назвали незаконным и подали апелляционную жалобу в Апелляционный суд Киевской области.

Позже стало известно, что иск подавала жительница Барышевки Оксана Пасенко, однако она заявила, что никогда не была клиентом SkyUp, а иск подали сотрудники полиции. Позже она написала заявление об отказе от иска.

В связи с расследованием журналистов проекта «Схеми», иск о запрете SkyUp Airlines в Барышевский районный суд связан с народным депутатом из окружения бизнесмена Игоря Коломойского Александром Дубининым (внефракционный). Но бизнесмен эту связь отрицает.