Рада признала нелегитимными выборы в оккупированном Крыму и призвала международное сообщество усилить давление на РФ

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Верховная Рада приняла заявление о непризнании легитимности так называемых местных выборов на временно оккупированных территориях Украины — в Автономной Республике Крым и городе Севастополь. Соответствующее постановление №2119 поддержали 325 народных депутатов.

В заявлении парламент осудил проведение выборов на оккупированном полуострове как очередное нарушение Россией международного права, а также призвал международное сообщество дать оценку незаконным действиям России и усилить политическое и экономическое давление на нее.

«В рамках колонизации оккупированных территорий Российская Федерация осуществляет незаконные действия, в том числе проводит выборы. Последние такие выборы в органы местной власти проводились на территории Российской Федерации и в том числе Россией на территории оккупированных регионов Автономная Республика Крым и город Севастополь 8 сентября. Эти выборы уже были признаны рядом стран как незаконные. Наше заявление не вернет Крым, но станет четким доказательством того, что независимо от того, какая Верховная Рада какого созыва, в составе которых фракций — национальной идеей Украины является возвращение наших оккупированных территорий, наших граждан в состав украинской семьи», — заявил председатель Комитета ВР по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко, презентуя документ.

По его словам, принятие этого документа станет четким сигналом и военно-политическим соперникам Украины, и партнерам.

Во время голосования фракция политпартии «Оппозиционная платформа — За життя» почти всем составом отсутствовала. «Против» не проголосовал никто из присутствующих нардепов, однако один парламентарий «Воздержался» — внефракционный Вадим Новинский.

  • В воскресенье, 8 сентября, в России прошел Единый день голосования, на котором россияне выбирали депутатов местных парламентов. В 16 областях и республиках выбирали главу региона, а еще в четырех — депутатов в Государственную Думу.
  • Европейский Союз отказался признать результаты выборов, проведенных российскими властями в анексованому Крыму 8 сентября. Об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политики безопасности Майи Косьянчич.
  • 11 сентября избирательная комиссия в оккупированном Крыму объявила окончательные результаты выборов в российской «Государственного совета» полуострова, состоявшихся 8 сентября.