Гендиректор Nissan Сайкава подал в отставку. Его обвиняют в получении сверхпремий

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Гендиректор Nissan Сайкава подал в отставку. Его обвиняют в получении сверхпремий

Nissan

Генеральный директор Nissan Хирото Сайкава уйдет в отставку на следующей неделе — в связи со скандалом, касающимся премий к зарплате. Об этом пишет ВВС.

Сделать это Сайкаву попросил совет директоров. Заявление о его отставке сделали по итогам заседания совета, которое прошло 9 сентября. Сайкава признался, что получил сверхприбыль в рамках бонусной системы компании, но отрицал, что это незаконно. Как стало известно, в 2013 году исполнительный директор получил дополнительные выплаты от компании на около $445 тыс., которые гендиректор готов был вернуть компании.

Глава совета Ясуши Кимура добавил, что Сайкава покинет занимаемый пост 16 сентября. В Nissan также подчеркнули, что надеются найти замену топ-менеджеру к концу следующего месяца. Издание отмечает, что скандал с переплатами разгорелся на фоне планов компании сократить более 12 тыс. рабочих мест по всему миру.

  • В ноябре прошлого года в Японии арестовали президента Renault — Nissan Карлоса Гона за то, что он якобы занижал свои доходы в отчетах для Токийской фондовой биржи, а также использовал активы компании в личных целях. В случае признания его вины по всем пунктам обвинения ему грозит до 10 лет лишения свободы.
  • 64-летний Карлос Гон заявил в японском суде, что не причастен к финансовым преступлениям, в которых его обвиняют. Гон считается одной из ведущих фигур в автомобильной промышленности, он вывел Nissan из тяжелого кризиса и спас компанию от банкротства. Он присоединился к Nissan в 1999 году, после того, как Renault приобрела контрольный пакет акций, и стал генеральным директором компании в 2001 году. За год — с марта 2011 по март 2012 года — Гон заработал $12,5 млн и стал самым высокооплачиваемым топ-менеджером в Японии.
  • 5 марта суд в Японии освободил под залог в один миллиард иен Карлоса Гона. В начале апреля прокуратура Токио снова арестовала Гона. Его подозревают в нецелевом использовании денег Nissan для личных нужд.