В Египте открыли для туристов две гробницы, которым 3,5 тысячи лет

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Египетские власти открыли две гробницы в Луксоре после окончания реставрационных работ. Этим гробницям около трех с половиной тысяч лет. Об этом сообщает NHK World-Japan.

Реставрационные работы близ Долины Царей, где похоронены фараоны, проводила группа реставраторов из Египта и США. На восстановленных стенах гробниц обнаружили яркие рисунки. А в одной из гробниц находятся статуи погребенного фараона, его жены и священника, что сидят рядком.

Египетские власти также продемонстрировали представителям СМИ большую фреску с изображением фараона и различных божеств, которая проходит реставрацию в храмовом комплексе в популярном туристическом городке Карнак. Власть откроет эту фреску для осмотра после окончания реставрации.

  • В Египте впервые открыли для туристов одну из древнейших пирамид — Ломаную пирамиду фараона Снофру.
  • В начале июля в Египте впервые для туристов открыли пирамиду в Эль-Лахуне. Пирамида была закрыта для посещения с тех пор, как обнаружили ее вход и велись реставрационные работы.
  • Власти Египта в Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) объявили об открытии гробницы фараонов в некрополе Драа Абул Нага на западном берегу Луксора.