Ученые предложили способ, который уничтожит малярию в мире за 30 лет. Для этого нужно отредактировать гены комаров

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Ученые предложили способ, который уничтожит малярию в мире за 30 лет. Для этого нужно отредактировать гены комаров

Изучение малярийных комаров под стереомикроскопом.

NIAID

Малярию, которая ежегодно уносит жизни тысяч людей, можно уничтожить в течение одного поколения при помощи генной инженерии. Это даст насекомым-переносчикам иммунитет к болезни или сделает их неспособными к размножению, говорится в научном докладе в британском медицинском журнале The Lancet.

«В течение долгого времени искоренение малярии было отдаленной мечтой, но теперь мы имеем доказательства того, что малярия может и должна быть искоренена до 2050 года», — сказал один из авторов доклада Ричард Фич.

Как считают авторы, для полного искоренения малярии во всем мире необходима совокупность шагов с привлечением новейших разработок. Одна из них — это изменение генов комаров, которые распространяют возбудителя болезни, одноклеточные паразитические организмы плазмодии. С помощью этого метода можно добиться как неспособности насекомых к размножению, так и их иммунитета к малярии. Отредактированные гены передадутся через целые популяции комаров.

Как пишет The Lancet, малярия остается серьезной угрозой в южных регионах Африки. В 2017 году там зарегистрировали 200 млн случаев заболевания и 403 тыс. жертв, подавляющее большинство которых — дети младше пяти лет.

Благодаря международным усилиям уже в 1978 году 37 из 143 эндемичных стран были свободны от болезни, однако она медленно вернулась к началу XXI века. За последние 3 года ситуация со смертностью от малярии существенно ухудшилась.