«Спасибо, что все выдержал». Мать Сенцова приехала из Крыма в Киев на встречу с сыном

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Семья освобожденного украинского политзаключенного Олега Сенцова приехала из Крыма в Киев. Об этом сообщает телеканал ATR.

В столицу приехали его мать Людмила Сенцова, жена и сын. Дочь Сенцова Алина встречала его в киевском аэропорту 7 сентября и сейчас находится с ним.

«Скажу: спасибо сынок, что все выдержал, что я тебя вижу и ты все-таки у меня живой. Все, мне больше ничего не надо», — сказала Людмила Сенцова журналистам перед тем, как увидеть сына.

Она также рассказала, что до последнего не верила, что ее сына освободили, и боялась, что его не включили в окончательный список.

«В два часа закончился [обмен], нам надо собираться, а тут звонки — не переставая... Где-то до 11 вечера телефон из рук просто не выпускала», — сказала она.

Ранее владелец телеканала ATR Ленур Ислямов в своем Facebook сообщал, что семья Сенцова пересекла административную границу с Крымом и едет в Киев.

  • 7 сентября Украина и Россия провели обмен пленными по формуле «35 на 35». Домой вернулись, в частности, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клих и моряки, захваченные в Керченском проливе.
  • В ответ Украина передала России Кирилла Вышинского, Владимира Цемаха, Максима Одинцова, Александра Баранова и других заключенных. Украинцев торжественно встретили в аэропорту «Борисполь» родственники, журналисты и президент Владимир Зеленский.
  • Освобожденным из российского плена Олегу Сенцову и Александру Кольченко сейчас ищут постоянное жилье, поскольку в оккупированный Крым вернуться они не могут. Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.