На Японию обрушился мощный тайфун «Факсай». Пострадали более 20 человек, а крупные заводы приостанавливают работу

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
На Японию обрушился мощный тайфун «Факсай». Пострадали более 20 человек, а крупные заводы приостанавливают работу

Kyodo News via Getty Images

На столичный регион Японии (Токио, префектура Тиба и Канагава) обрушился мощный тайфун «Факсай», в результате чего пострадали более 20 человек и тысячи построек.

Как сообщают местные СМИ и энергетическая компания Tepco, в столице и близлежащих городах без света остались около 830 тыс. домов.

Тайфун повалил множество деревьев, в том числе вокруг императорского дворца, а также повредил коммуникации. В аэропортах региона отменены более 130 рейсов. Наблюдаются сбои в движении поездов.

По данным японского метеорологического агентства, атмосферное давление в центре «Факсай» составляло 960 гектопаскалей, а скорость ветра достигала 216 км/час. Сейчас он двигается со скоростью 25 км/час около города Нарита, где расположен международный аэропорт. Тайфун ожидают также в регионе Канто на востоке страны.

Как пишет Bloomberg, ряд японских компаний и заводов, в том числе Nissan Motor Co. и Sony Corp., временно приостановили работу своих предприятий из-за перебоев с электричеством. Энергетическая компания Cosmo Energy Holdings Co. прекратила работу двух установок для переработки нефти на заводе в городе Тиба, а мобильный оператор NTT Docomo Inc. сообщил о сбое в работе связи в регионе Канто.