СБУ: ФСБ завербовала украинского солдата для теракта в воинской части Житомирской области

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

ФСБ России завербовала украинского военнослужащего и поручила ему совершить теракт в воинской части в Бердичеве Житомирской области. Об этом говорится в материалах дела Королёвского райсуда Житомирской области.

Следствие в конце июля текущего года начало управление СБУ в Житомирской области. Следователи выяснили, что гранатометчик 26-й отдельной артиллерийской бригады (воинская часть А3091 в Бердичеве) 15 апреля самовольно покинул место несения военной службы и незаконно пересек государственную границу с Россией. Там дезертира задержали сотрудники ФСБ.

«В дальнейшем под угрозой применения в отношении него насилия подозреваемый дал согласие на сотрудничество с представителями ФСБ РФ и получил от них задачу осуществить взрыв на территории в/ч А3091», — сказано в материалах суда.

В конце июля дезертир вернулся в Украину, но теракт не совершил и сообщил об этом в правоохранительные органы. Сейчас СБУ расследует связь подозреваемого с ФСБ. Суд в рамках этого производства разрешил спецслужбе изъять у мобильного оператора «Киевстар» данные с мобильного телефона задержанного.