В «Укроборонпроме» обнаружили российского шпиона. Его завербовали еще в 2014 году

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В государственном оборонном концерне «Укроборонпром» обнаружили российского шпиона из Запорожья, которого завербовали еще в 2014 году. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Так, жителя Запорожья завербовали во время пребывания на аннексированном полуострове Крым. Российские спецслужбы предложили мужчине поддерживать идеи «русского мира» в обмен на материальное вознаграждение.

Шпион должен был собирать для России информацию о разных аспектах функционирования предприятий украинского оборонного комплекса и социально-политической обстановке в Запорожском регионе.

Информацию мужчина отправлял офицерам через предоставленный канал электронной связи, а также передавал при личных встречах в России, Беларуси и Крыму.

Шевченковский районный суд Киева приговорил задержанного к 9 годам лишения свободы, признав его виновным в преступлении, которое предусмотрено ч. 1. ст. 111 (государственная измена) УК Украины. Сам мужчина также признал вину.

  • Контрразведчики Службы безопасности задержали во Львовской области пенсионера, который собирал разведданные для спецслужб России. Он руководил одной из общественных организаций и был завербован в 2014 году.
  • Россия оказалась глобальным лидером в применении дезинформации в интернете и вмешательстве во внутренние дела других стран. На долю России приходится 72% всех кампаний по дезинформации.