Сенаторы призвали Трампа срочно выделить Украине $250 млн на военную помощь

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Группа сенаторов — республиканцев и демократов — направила президенту США Дональду Трампу письмо с призывом без промедления выделить $250 млн военной помощи Украине. Об этом пишет Defense News.

В своем письме сенаторы, среди которых три демократа и два республиканца, призывают администрацию предоставить финансирование, которое является «ключевым» для обеспечения жизнеспособности Вооруженных сил Украины. Они подчеркивают, что предоставленная ранее Вашингтоном помощь по безопасности после аннексии Россией Крыма в 2014 году позволила украинским военным развить необходимые навыки для защиты от российской агрессии.

Вице-президент Майкл Пенс днем ранее в Варшаве выразил поддержку США Украине и осудил «незаконную оккупацию Крыма Россией и российскую агрессию на востоке Украины». Но Пенс также выразил обеспокоенность по поводу коррупционных проблем Украины.

«Я имею в виду, что для того, чтобы инвестировать дополнительных налогоплательщиков в Украине, президент хочет быть уверен, что эти ресурсы действительно направляются на инвестиции, которые будут способствовать безопасности и стабильности в Украине. И это ожидание американского народа, и президент выразил это очень четко», — сказал Пенс журналистам.

Белый дом хочет убедиться, что деньги будут потрачены в соответствии с интересами США. Для Трампа это является главным приоритетом в его внешней политике.