Рада направила в Конституционный суд законопроект о ликвидации адвокатской монополии

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Верховная Рада направила в Конституционный суд президентский законопроект № 1013 о внесении изменений в Конституцию относительно отмены адвокатской монополии. Об этом сообщает корреспондент theБабеля с заседания Рады.

За проголосовали 337 народных депутатов. Этим же решением парламентарии включили проект закона в повестку дня сессии.

Конституционный суд должен дать свое заключение о соответствии законопроекта Основному закону. Сейчас по Конституции защищать человека в суде может только адвокат. Законопроект предлагает предоставить это право любому другому человеку. Положения, которые президент предлагает изменить, были закреплены в Конституции в рамках реформы правосудия от 2016 года.

«Речь идет об условном названии законопроекта «Об адвокатской монополии». Это условное название законопроекта обусловлено именно тем, что только адвокат был наделен правом представлять интересы другого лица. Лицо, которое является юристом, но не имеет свидетельства на право заниматься адвокатской деятельностью, таких полномочий не имеет. А это фактически означает, что есть определенная монополизация рынка юридических услуг по представительству интересов другого лица в суде со стороны исключительно адвокатов», — сказал народный депутат от «Слуги народа» Федор Вениславский.

После получения вывода Конституционного суда парламент может одобрить документ в первом чтении не менее чем 226 голосами. После этого, на следующей очередной сессии, Рада может рассмотреть его для принятия в целом. Для этого потребуется не менее 300 голосов.

  • 3 сентября Верховная Рада во втором чтении проголосовала за снятие депутатской неприкосновенности. За — 373 голоса. За проект закона единогласно проголосовали фракции «Слуга народа», «Батьківщина», «Голос» и депутатская группа «За майбутнє». В «Европейской солидарности» трое членов фракции воздержались, остальные были за. «Оппозиционная платформа — За життя» не голосовала за проект. Из числа внефракционных депутатов 33 были за, один не голосовал.
  • Депутаты от «Оппозиционной платформы — За життя» планируют обжаловать в Конституционном суде принятие парламентом законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности.