«Оппозиционная платформа» обжалует снятие депутатской неприкосновенности в Конституционном суде

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Депутаты от «Оппозиционной платформы — За життя» планируют обжаловать в Конституционном суде принятие парламентом законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности.

Об этом в кулуарах Верховной Рады сказал представитель фракции ОПзЖ Василий Нимченко, сообщает Интерфакс-Украина.

Скорее всего, в суд депутаты обратятся на следующей неделе.

По словам Нимченко, Конституционный суд должен успеть вынести решение до 1 января 2020 года — времени, когда закон об отмене неприкосновенности вступит в силу.

Причиной обращения в Конституционный суд станет то, что депутаты от «Оппозиционной платформы — За життя» считают нарушенным регламент голосования за законопроект. В частности, якобы была нарушена процедура рассмотрения проекта профильным комитетом, который собрался накануне голосования.

Спикер парламента, депутат от «Слуги народа» Дмитрий Разумков в ответ заявил, что Рада не нарушила регламент и голосовала законно.

  • 3 сентября Верховная Рада во втором чтении проголосовала за снятие депутатской неприкосновенности. За — 373 голоса. За проект закона единогласно проголосовали фракции «Слуга народа», «Батьківщина», «Голос» и депутатская группа «За майбутнє». В «Европейской солидарности» трое членов фракции воздержались, остальные были за. «Оппозиционная платформа — За життя» не голосовала за проект. Из числа внефракционных депутатов 33 были за, один не голосовал.
  • В понедельник, 2 сентября, комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту принять законопроект о внесении изменений в статью 80 Конституции о неприкосновенности народных депутатов.
  • 30 августа Верховная Рада начала процедуру отмены депутатской неприкосновенности. 363 народных депутатов проголосовали в первом чтении за проект закона о внесении изменений в ст. 80 Конституции, которым предлагается лишить народных депутатов неприкосновенности.