Экс-главу Госслужбы по делам ветеранов будут судить за растрату 22 млн гривен

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Сотрудники киевского территориального управления Государственного бюро расследований (ГБР) передали в суд обвинительный акт относительно бывшего руководителя Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба бюро.

«Экс-руководитель ведомства своими действиями способствовал присвоению бюджетных средств в сумме более 22 млн грн, предназначенных для реабилитации военных», — говорится в сообщении.

По информации следователей, Государственная служба по делам ветеранов войны и участников АТО в 2015 году заключила договоры с субъектами хозяйственной деятельности о финансировании из бюджета мероприятий по психологической реабилитации пострадавших участников АТО. Однако информация о количестве участников боевых действий, прошедших реабилитацию, была недостоверной. Бывший глава госслужбы утвердил ложные документы, чем, по данным ГБР, способствовал присвоению 22 млн грн.

В случае доказанной вины ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Фамилия бывшего чиновника не разглашается. Однако известно, что с 2014 по 2017 главой Госслужбы по делам ветеранов АТО был Артур Деревянко.