Китайские дипломаты вмешались в акцию поддержки гонконгских протестов в Литве. Их оштрафовали на €15

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Литва направила ноту протеста в посольство Китая из-за попытки двух его сотрудников сорвать акцию в поддержку продемократических выступлений в Гонконге, прошедшую в Вильнюсе. Министерство иностранных дел балтийской страны считает действия дипломатов «нарушением общественного порядка», сообщает Reuters.

Речь идет об акции солидарности с антипекинскими протестами, которая прошла 23 августа. Полиция задержала двух граждан Китая, которые пришли с флагами и агитировали литовских активистов против протестов в Гонконге. Их оштрафовали на €15.

Организатор акции солидарности с гонконгскими протестующими, член парламента Литвы Мантас Адоменас сообщил, что до вмешательства полиции несколько мужчин, которые говорили на китайском, толкали активистов и пытались отобрать у них мегафон. Также возле места проведения акции видели главу китайского посольства.

После задержания двух китайцев в полицию наведались люди с дипломатическими удостоверениями и попросили освободить своих сограждан.

«У нас есть информация, что некоторые дипломаты были более активными, чем стоит, и это неприемлемо», — говорится в заявлении литовского МИД. Китай не комментировал ситуацию.

  • Продемократические протесты продолжаются в Гонконге в течение лета. Поводом стал законопроект, разрешающий экстрадицию в материковый Китай. Около 1,7 млн человек — четверть населения территории — приняли участие в мирном марше. Но рост насилия сопровождается страхом, что Китай может использовать свои военные силы, чтобы подавить протесты.
  • В Гонконге арестовали трех лидеров общественных протестов — Джошуа Вонга, Агнес Чоу и Энди Чана.
  • Центральное правительство Китая запретило администрации Гонконга идти на уступки общественному протестному движению.
  • Активисты в Гонконге устроили совместный просмотр фильма о Революции достоинства на большом экране.
  • В Гонконге движение поездов к международному аэропорту и выставочному центру AsiaWorld-Expo остановили из-за протестов активистов. Протестующие нарисовали на стенах аэропорта граффити и разгромили терминалы для бесконтактной оплаты проезда.