«Европейская солидарность» и «Батьківщина» предлагают изменить законопроект об отмене неприкосновенности нардепов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Европейская солидарность» и «Батьківщина» предлагают изменить законопроект об отмене неприкосновенности нардепов

Гонтарь Владимир / УНИАН

Фракции «Европейской солидарности» и «Всеукраинского объединения «Батьківщина» предлагают изменить законопроект об отмене депутатской неприкосновенности, сообщает Интерфакс-Украина.

Нардепы предлагают учесть предостережения Конституционного суда (КС), что позволит в дальнейшем не допустить обжалования закона. «Если соблюдена процедура, мы голосуем — за», — сказал заместитель главы фракции «Батьківщини» Сергей Соболев.

Что предлагают в «Евросолидарности» и «Батьківщине»?

В качестве примера изменений Соболев предложил скорректировать изменения в ст. 80 Конституции и закрепить, что политическая деятельность народного депутата, а не только политические высказывания, не могут быть основанием для привлечения к уголовной административной или другой ответственности.

В свою очередь сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко призвала коллег по парламенту учесть рекомендации Венецианской комиссии и мотивировочную часть заключения КС.

Она подчеркнула, что фракция настаивает на том, чтобы депутатская неприкосновенность не распространялась на совершение депутатами административных правонарушений, за которые предусмотрена ответственность в виде предупреждения, штрафа, общественных работ, а также, что народные депутаты до вступления в законную силу обвинительного приговора суда не могут быть без согласия большинства от конституционного состава ВР задержаны или содержаться под стражей или арестом.

«Речь идет о том, что полностью отменяется неприкосновенность, которая касается уголовных преступлений, но остается иммунитет, как это существует в странах ЕС, относительно политической деятельности, голосований и высказываний», — пояснила политик.

Позиция «Оппозиционной платформы» и «Голоса»

Представители второй по численности фракции парламента — «Оппозиционной платформы — За життя» не намерены голосовать за отмену неприкосновенности. Сопредседатель фракции Юрий Бойко объяснил, что причиной этому является то, что документ не предусматривает отмену неприкосновенности президента.

В свою очередь руководитель фракции «Голос» в Раде Сергей Рахманин заявил, что «надеется на счастливую судьбу» законопроекта об отмене неприкосновенности, независимо от того, кто из его коллег и как относится к этому документу.