В Китае становится вирусным приложение, превращающее пользователей в киногероев. Его создателей обвинили в нарушении конфиденциальности

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

В Китае становится популярным мобильное приложение Zao, которое превращает пользователей в звезд кино. Как пишет The Guardian, его презентовали в пятницу, 30 августа, и оно уже стало одним из самых скачиваемых приложений в Китае.

Чтобы стать героем фильма или сериала, пользователю нужно загрузить всего одну фотографию. Приложение обрабатывает ее около 10 секунд и заменяет лица главных героев на загруженное фото. Пользователи опубликовали десятки фотографий и гифок с восторженными комментариями. Они становились героями «Титаника», «Теории большого взрыва», «Игры престолов» и других фильмов.

Создатели приложения почти сразу оказались в центре скандала. Их обвинили в том, что они нарушили право пользователей на приватность. В пользовательском соглашении было указано, что все права на изготовленный контент переходят к компании-разработчику Momo. Позже компания убрала этот пункт и извинилась. Но компания Tencent, владеющая популярным китайским мессенджером WeChat, запретила публиковать ссылки на видео и гифки, обработанные в Zao.