Темные пятна на Венере могут быть признаками инопланетной жизни — японские ученые

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Ученые Агентства аэрокосмических исследований Японии, изучающие поверхность Венеры, обнаружили, что странные темные пятна возле поверхности планеты влияют на ее климат. По их мнению, это может быть признаком присутствия внеземной жизни на планете, пишет издание The Independent.

Ученые знают о скоплениях минеральных веществ на поверхности Венеры более века, со временем они меняются.

«Предполагается, что частицами, образующими темные пятна, являются хлорид железа (III), аллотропы серы и диоксид серы. Однако пока присутствие этих веществ не может объяснить свойства темных пятен, их образование и поглощение», — сказала Йон Джу Ли, автор нового доклада.

Наблюдения показывают, что частицы в этих темных пятнах имеют одинаковый размер и ведут себя аналогично микроорганизмам, которые можно найти в атмосфере Земли. Наряду с другими доказательствами, это привело к тому, что некоторые из самых известных в мире ученых, в том числе Карл Саган, предположили, что теневые участки могут быть жизнью.

Также ученые обнаружили, что в период с 2006 по 2017 год количество отраженного от планеты света обратно в космос сократилось вдвое, а затем снова начало расти.

Эти изменения оказали большое влияние на количество солнечной энергии, поглощаемой облаками. Наблюдалась активность в атмосфере планеты: облака, которые двигались со скоростью более 200 миль в час.

  • Астрономы обнаружили над Землей небольшой объект, напоминающий «пустой мешок для мусора». Его диаметр составляет лишь несколько метров, он очень легкий. Объект назвали A10bMLz. Скорее всего, это кусок какого-то легкого металла, например, фольги, который остался в космосе после запуска ракеты.
  • С помощью космического телескопа TESS открыли три небольшие экзопланеты у красного карлика L 98-59, расположенного относительно недалеко от Земли. Размеры и массы этих планет можно сравнить с земными, однако ни одна из них не находится в «зоне жизни», то есть там, где может существовать жидкая вода.
  • Астрономы нашли новый класс планет. Они содержат большое количество элементов, из которых состоят сапфиры и рубины. Вполне возможно, что они могут сверкать.