Цветные тату под вопросом: ученые обнаружили частицы игл для татуировок в лимфоузлах

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Цветные татуировки могут быть опасны, потому что цветные пигменты способствуют попаданию частиц иглы в лимфатические узлы. Такие результаты исследования были опубликованы на научном портале BMC.

Ученые установили, что в процессе износа иглы для тату, диоксид титана, содержащийся в цветных пигментах для татуировок, действует на иглы как абразив и медленно разрушает их. Частички никеля размером с нано- и микрометр отслаиваются с иглы и попадают в кожу человека, а оттуда перемещаются в лимфатические узлы. Поэтому использование цветных пигментов увеличивает износ иглы, а следовательно, и количество никеля, который выделяется.

Никель, накапливаясь в лимфоузлах, может вызвать аллергию. Аллергические реакции на татуировки — один из наиболее распространенных побочных эффектов, возникающих при попадании пигментов в кожу. Теперь же установлено, что реакция может быть не только на сам пигмент, но и на оборудование, которое применяется в процессе нанесения рисунка.

Ученые проанализировали 50 образцов чернил для татуировок из разных стран мира черного, белого и красного цвета. Известно, что до использования иглы все образцы были чистыми, без частиц никеля и хрома.

«Тот факт, что все частицы пигмента и частицы изношенных игл откладываются в лимфатических узлах, требует особого внимания в связи с развитием аллергии. Поскольку вещества, вызывающие аллергию на татуировку, практически неизвестны, износ игл, содержащих хром и никель, во время нанесения татуировки, обнаруженный в этом исследовании, можно рассматривать как дополнительный источник аллергии. На сегодняшний день потенциальное воздействие на здоровье используемого для татуировки оборудования не рассматривается ни в одном законодательстве», — говорится в исследовании.

Во время нанесения рисунка черными чернилами, износ иглы меньше, отметили ученые.