«Схемы»: Фирма, связанная с экс-регионалами, не будет управлять «Межигорьем»

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Агентство по розыску и управлению арестованными активами (АРМА) разорвало договор с ООО «Скомпани», которую выбрали победителем конкурса на управление бывшей резиденцией президента-беглеца Виктора Януковича «Межигорье». Об этом сообщают «Схемы».

О расторжении контракта от 7 августа с ООО «Скомпани» говорится в письме АРМА к управляющему, который есть в распоряжении «Схем». Свое решение в Агентстве аргументировали тем, что «Скомпани» нарушила ряд обязательных условий в договоре, которые должна выполнить после его подписания. В частности, новый управляющий не застраховался от возможных проблем в случае невыполнения условий в договоре — в течение десяти дней «Скомпани» должна была заключить договор со страховой компанией на определенную сумму, которая бы компенсировала связанные с этим убытки.

В АРМА также недовольны тем, что «Скомпани» не открыла отдельный счет для осуществления расчетов, связанных с управлением «Межигорьем». Также компания не подала сведения о принятии «Межигорья» и не отчиталась о выполненных в резиденции за месяц работах, как того требует договор.

«Скомпани» также не рассчиталась за оценку корпоративных прав ООО «Танталит» (связанной с Януковичем компании, которой принадлежит имущество «Межигорья»), заказанную АРМА в июне 2019 года.

Информацию о расторжении договора со «Скомпани» подтвердил председатель Общественного совета при АРМА Глеб Каневский.

«АРМА разорвала договор на управление «Межигорьем» с фирмой, которая связана с регионалами. Напомню, Общественный совет выступал против этого договора», — написал он.

На данный момент неясно, будет ли объявлен новый конкурс на управляющего резиденцией и на каких условиях.

  • Ранее сообщалось, что компания «Скомпани», которую избрали управляющим резиденции «Межигорье», несколько раз ввела тендерную комиссию Агентства по розыску и управлению активами (АРМА) в заблуждение. Стало известно, что новый управитель не имеет ни соответствующего опыта, ни средств.
  • В конкурсе на управляющего резиденцией президента-беглеца Януковича участвовали три компании. Частное предприятие «Гаянский Геннадий Григорьевич» и общественная организация «НПУ Межигорье», которая уже пять лет ухаживает за резиденцией, были участниками предыдущих этапов отбора. ООО «Скомпани» подавалось впервые.
  • «Межигорье» — бывшая резиденция президента-беглеца Виктора Януковича. До 2007 года находилась в государственной собственности. В июле 2007 года тогдашний президент Виктор Ющенко подписал указ о передаче резиденции в пользование тогдашнему премьеру Януковичу. Сам Янукович распоряжением правительства передал резиденцию акционерной компании «Надра Украины», которая подчинялась Министерству экологии. Вскоре «Надра Украины» заключила бартерный обмен с компанией «Мединвесттрейд», после чего правительство утвердило обмен резиденции на два дома на Парковой аллее в Киеве. «Мединвесттрейд» со своей стороны продала приобретенную резиденцию компании «Танталит», аффилированной с Януковичем.