Новоизбранные депутаты пришли в Раду на ознакомительное обучение перед первым заседанием

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Новоизбранные народные депутаты прошли ознакомительное обучение в Верховной Раде. Им показали здание, зал заседаний и их места. Депутатов также учат пользоваться системой «Рада-3», с помощью которой они будут голосовать.

Мастер-класс дают руководители структурных подразделений парламента и представители аппарата.

Новоизбранные депутаты выкладывают фотографии с обучения и делятся впечатлениями. Прессу на учебу не пускают.

«Сегодня было тестирование системы «Рада», а также знакомство с аппаратом ВР. Были приглашены представители всех фракций IХ созыва ВР. Наша фракция прибыла в полном составе, в отличие от других «более опытных», — сказал в комментарии theБабелю новоизбранный депутат от «Слуги народа» Александр Качура.

  • Более чем десять лет назад на депутатских панелях в Верховной Раде установили сенсорные кнопки. Новая система стоила $83 тыс. и имела существенные недостатки — например, позволяла неличное голосование, или так называемое кнопкодавство. Также были сообщения о возможности взлома системы. Сейчас гарантийный срок сенсорных кнопок исчерпан, — а ответов на вопросы об их работе нет.
  • Во время зимних каникул Верховная Рада может перейти к системе голосования «Рада-4», которая предусматривает голосование с помощью отпечатка пальца.
  • От 29 августа, начиная с первого заседания Рады, в парламенте должен заработать «Большой брат» — система мониторинга голосований депутатов. С ее помощью в «Слуге народа» хотят отслеживать появление неформальных депутатских групп и минимизировать политическую коррупцию. Мониторить «Большой брат» будет всех, а не только «слуг».