Расследование: Разумков владел сетью ломбардов «Про100Кредит», но потом переписал бизнес на жену

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Лидер партии «Слуга народа» и новоизбранный народный депутат Дмитрий Разумков до недавнего времени был совладельцем сети ломбардов «Про100Кредит». Об этом сообщает «Центр журналистских расследований».

По информации журналистов, Дмитрий Разумков в 2015 году приобрел компанию «Интеринвест ХХІ век», которая является соучредителем ООО «Полное общество Ломбард Про100Кредит ООО «Интеринвест XXI век» и компания» и владеет семью ломбардами сети «Ломбард Про100Кредит». Вторым учредителем «Ломбард Про100Кредит» является компания «Бизнесинвестгруп», которая принадлежит супруге Дмитрия Разумкова Юлии Чайке, дочери покойного мэра города Николаева Владимира Чайки.

Дмитрий Разумков с 2015 года был соучредителем компании и директором «Украинской политконсалтинговой группы», долю в которой после избрания народным депутатом также переписал на жену. Директором ООО «Украинская политконсалтинговая группа» вместо Разумкова стал бухгалтер «Ломбард Про100Кредит» Дмитрий Тележинский, который такие же услуги оказывал и ООО «Ломбард «Сундук». На Тележинского переоформлены доли в ООО «Украинская политконсалтинговая группа», принадлежавшие Нелли Яковлевой и Василию Мокану, которые также стали народными депутатами по списку «Слуги народа».

Также, как отмечает «Центр журналистских расследований», известно, что Дмитрий Разумков является политконсультантом и политтехнологом. С 2006 по 2010 год был членом «Партии регионов», а в 2010-м работал в штабе кандидата в президенты Сергея Тигипко.

Пока другого бизнеса, кроме трех компаний, которые занимаются коммерческим и политическим консультированием, и небольшой сети ломбардов (с достаточно скромными финансовыми показателями, судя по отчетам), журналисты у Дмитрия Разумкова и его жены Юлии Чайки не нашли.

Также в расследовании отмечается, что на 2015—2016 годы приходится приобретение супругами нескольких объектов недвижимости в Киеве и области. В 2015-м Юлия Чайка покупает квартиру в Киеве, в апреле 2016 года Дмитрий Разумков покупает домовладение в Софиевской Борщаговке (492 кв. м), через месяц покупает квартиру в с. Здоровка Васильковского района (120 кв. м, это уже вторая квартира в этом двухквартирном доме — первая была приобретена в 2009 году), а в ноябре — оформляет в собственность офисное помещение на проспекте Науки, 60А, по этому адресу и зарегистрирована «Украинская политконсалтингова группа».