«Слугу народа» обвинили в самовольном пересмотре количества депутатов в комитетах Рады

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что партия «Слуга народа» на свое усмотрение меняет количество депутатов в комитетах Верховной Рады нового созыва.

Об этом она написала в Facebook.

«Пренебрегая общим решением по предельному размеру комитетов, которое было достигнуто на первом заседании подготовительной группы на прошлой неделе (от 7 до 31 депутата), руководство монобольшинства решило, что, к примеру, в комитете по евроинтеграции должно быть не меньше и не больше, чем семь человек, в то же время в комитете, который будет заниматься цифровой трансформацией, должно работать двадцать депутатов», — написала она.

Вице-премьер считает, что такие действия нарушают «подтвержденные приоритеты новых руководителей». Она добавила, что сокращение количества людей в комитете по евроинтеграции значительно замедлит принятие важных законов в будущем.

«Напомню, евроинтеграция — это не «международные вояжи», не торжественные фото с руководителями ЕС, а прежде всего долгая, кропотливая и муторная работа во всех сферах жизни страны — от транспорта, таможни и энергетики до защиты авторских прав и изменения трудового законодательства. Именно от профильного комитета зависит, как быстро и насколько качественно Рада будет рассматривать евроинтеграционные законопроекты, которых так ждут украинцы», — пояснила она.

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко также заявила, что «Слуга народа» из-за «приоритета диджитализации» урезала количество человек в комитете.

«СН почему-то самостоятельно установила количество членов комитетов, не дав нам права выбора. В приоритете — культовая для них диджитализация, цифровые технологии, там почему-то должно быть 20 депутатов. В изгоях — комитеты евроинтеграции и свободы слова. По мнению слуг, там должно работать по 7 депутатов. Ну, и много других непонятных моментов», — написала она.

Другая депутат Ирина Фриз, обвинила «Слугу народа» в том, что партия требует зафиксировать распределение депутатов по комитетам в пропорции, которая дает им тотальное большинство, то есть контроль над принятием решений во всех комитетах.

«Слуги» зарвались. Определили количество комитетов, минимальное и максимальное количество депутатов в них, но и этого мало оказывается. Теперь они хотят и депутатов от других фракций согласно собственному видению распределять. Парламентаризм хотят обнулить, потому что он авторитарному режиму «слуг» не нужен. Лишний. Он будет отвлекать инакомыслящими мыслями, возражениями относительно действий монобильшости. Поэтому так упорно спешат «слуги» использовать свое время для установки в Украине зережима», — написала она в Facebook.