Адвокат Балуха не знает, где сейчас находится украинский политзаключенный, которого на днях вывезли в Москву

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что украинского политзаключенного Владимира Балуха нет в Бутырском следственном изоляторе Москвы, и сейчас он пытается установить его местонахождение. Об этом он написал в Facebook.

Дело Балуха

  1. ФСБ России задержала Владимира Балуха. На чердаке его дома якобы нашли 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Правозащитники утверждают, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию — за то, что отказался снимать флаг Украины во дворе своего дома в Крыму.

  2. Раздольненский райсуд аннексированного Крыма приговорил Балуха к 3 годам и 7 месяцам колонии общего режима.

  3. Балуха приговорили к пяти годам колонии по совокупности двух уголовных дел. К первому делу о хранении оружия добавили второе — о дезорганизации деятельности СИЗО. Следствие утверждало, что Балух избил начальника изолятора Валерия Ткаченко.

  4. «Верховный суд» Крыма смягчил приговор Балуху на месяц.

  5. Балуха перевели из Крыма в Тверскую область России.

«В СИЗО 2 Бутырка Балуха В. Г. нет. Продолжаем поиски, не все так просто. Есть только непроверенная и неподтвержденная информация, что он уехал в Москву. Поэтому распространителей информации о прибытии Балуха В. Г. в Москву, по типу зуб даю, прошу не воспринимать всерьез», — написал Динзе.

Он также добавил, что если человек на этапе, то пока он сам не выйдет на связь или адвокаты его не найдут, он будет находиться в полной изоляции.