Падение туристов в «Буковеле»: полиция начала уголовное производство

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

На горнолыжном курорте «Буковель» 17 августа во время роупджампинга оборвался страховой трос, из-за чего 21-летняя девушка и 26-летний парень упали на пешеходную дорожку и получили серьезные травмы. На официальном сайте аттракцион «Маятник» позиционируют как самые высокие в Украине качели. Туристам обещают «скоростной полет с высоты девятиэтажного дома над озером Молодости», который можно сделать одновременно вдвоем. Стоимость билета — 500 гривен.

Несчастный случай произошел в субботу вечером в 21:25. Пострадавших доставили в Яремчанскую и Ивано-Франковскую больницы. По данным врачей, парень получил травмы грудной клетки и ушиб головного мозга, сейчас он в нейрохирургическом отделении.

По данному факту следователи начали уголовное производство по ч. 1 ст.272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) УК. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Ивано-Франковской области.

Что говорят в «Буковеле»?

По словам администрации курорта, они не несут ответственность за инцидент, ведь этот аттракцион принадлежит частному предпринимателю, который арендует у них площадку.

«Очень обидно, что на территории ТК «Буковель» произошел недопустимый случай, в котором пострадали люди. Курорт предоставил предпринимателю участок для ведения деятельности, поэтому фактически не несет ответственность за работу предпринимателя. И все же несчастный случай произошел именно в ТК «Буковель», поэтому курорт решил временно прекратить работу экстремального аттракциона. Мы инициируем проверку всех имеющихся на курорте экстремальных развлечений, чтобы ни один человек больше не пострадал. На данный момент представители сервиса сообщили, что трос, который оборвался, имеет сертификат от производителя и был недавно установлен и протестирован. Сейчас ждем экспертизу», — отметила в комментарии Kurs пресс-секретарь туристического комплекса Оксана Островская.

По ее словам, деятельность аттракциона прекращено. Также в администрации добавили, что предоставляют семьям пострадавших финансовую помощь во время лечения.