День Независимости: у Зеленского опровергли обвинение в стягивании бюджетников на репетицию

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В Офисе президента опровергли информацию о принудительном стягивании учителей, врачей и представителей общественности на генеральную репетицию Дня Независимости. Об этом сообщает пресс-служба ведомства на странице в Telegram.

«Участие сотрудников бюджетной сферы в мероприятиях по случаю 28-й годовщины Независимости Украины является добровольным. Информация о том, что Офис Президента якобы принудительно собирает учителей, врачей и представителей общественности на генеральную репетицию празднования, не соответствует действительности», — говорится в сообщении.

Утверждается, что распоряжение Офиса Президента «имеет целью оказать помощь тем, кто хочет присоединиться к торжествам».

«Подчеркиваем, что речь идет не о зрителях, а именно об участниках мероприятий, которые будут представлять все регионы страны. Значительная часть приглашенных будет отмечена наградами. В то же время местные органы власти должны собрать информацию о составе делегаций для того, чтобы участники не испытывали проблем с тем, как добраться до Киева», — подчеркивается в сообщении.

Что случилось?

В сети появилась информация о том, что Офис президента обратился в областные государственные администрации с просьбой прислать своих представителей на празднование Дня Независимости. Поездки из регионов будут финансироваться за счет областных и местных бюджетов.