Адвокат Шевчук подал в суд на Зеленского. Требует отменить назначение главой Госуправления делами Борзова

Авторы:
Oleg Panfilovych, Oksana Kovalenko
Дата:

Адвокат Алексей Шевчук подал иск против президента Владимира Зеленского, в котором пытается оспорить назначение главой Государственного управления делами Сергея Борзова. Об этом Шевчук сообщил theБабелю.

«Сегодня я обжаловал незаконное назначение Борзова. У меня единственный путь — идти в суд и добиваться справедливого решения. Я убежден в махинациях, и как бы не пытался Борзов и его новые покровители скрыть факт жульничества, мы будем максимально прилагать усилия для публичной огласки этой «веселой воровской группировки непонятного окраса», — сообщил Шевчук.

Адвокат добавил, что в среду, 14 августа, получил решения судов о принудительном внесении уголовных производств в отношении Борзова по факту назначения и завтра приобщит это к иску.

«Бабель»

О чем речь?

В июне Зеленский распорядился объявить конкурс на должность руководителя Государственного управления делами. Перед этим он уволил предыдущего главу ГУД Ивана Куцака, назначив и. о. как раз Сергея Борзова.

Позже Борзов принял участие в конкурсе на эту должность. Помимо него, лидерами конкурса стали Шевчук, заместитель главы Днепропетровского областного совета Валерий Безус и заместитель департамента государственного имущества МВД Фархад Фархадов.

Сам Шевчук в СМИ заявлял, что этапы конкурса носят субъектывный характер, а также подчеркивал, что будет обжаловать решение конкурсеной комиссии, если не станет победителем. Свое решение Шевчук мотивировал тем, что на всех этапах набирал почти максимальное количество баллов.