«Взятка» для Богдана: НАБУ допросило Кличко

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Взятка» для Богдана: НАБУ допросило Кличко

Соколовская Инна / УНИАН

Национальное антикоррупционное бюро допросило мэра Киева Виталия Кличко в производстве о предложении главе Офиса президента Андрею Богдану взятки в $20 млн. Об этом Кличко написал в Facebook.

«Сегодня давал показания в НАБУ в уголовном производстве, которое открыли по моим обращениям. Касается оно публичного заявления руководителя Офиса Президента Андрея Богдана о якобы предложении ему какими-то лицами взятки в 20 миллионов долларов. Якобы от моего имени», — написал Кличко.

Мэр Киева выразил недоумение, почему Богдан, юрист по специальности, после получения такого предложения не обратился сразу в правоохранительные органы. «Я, как и все общество, хотим знать: если такое случилось на самом деле, кто обращался, от чьего имени и с каким предложением? Фамилии, суммы, условия и получило ли неправомерную выгоду должностное лицо», — добавил Кличко. Столичный градоначальник убежден, НАБУ расследует обнародованную информацию и «общество узнает правду».

О чем речь?

На пресс-конференции 30 июля Богдан рассказал о встрече с адвокатом одного из «смотрящих» в Киевсовете, который сообщил, что «на работе с бюджетом» Киевсовета они зарабатывают около $40 млн на год. «Он попросил не двигать голову КГГА и предложил этот бюджет разделить пополам», — сообщил Богдан. Эту информацию Богдан пообещал передать правоохранителям.