Российский суд отказался досрочно освободить политзаключенного Кольченко. Украинец просился на исправительные работы

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Суд города Копейск Челябинской области (Россия) отказал украинскому политзаключенному Александру Кольченко в досрочном освобождении, пишет «Громадське».

Выездной суд состоялся в колонии № 6 в Копейске 31 июля. Кольченко подавал ходатайство о переводе на исправительные работы вместо заключения в колонии.

«Хотел бы еще раз подчеркнуть, что моя мама уже достигла пенсионного возраста, не работает и не имеет возможности меня содержать. Кроме того, в силу возраста, она очень нуждается в моей моральной, физической и — что важно — материальной помощи. Я молодой и работоспособный. Я хочу и могу и продолжать дальнейшее обучение, и работать. Я не боюсь физического труда. Вместо того, чтобы жить за счет налогоплательщиков, я мог бы себя содержать», — подчеркнул политзаключенный.

Он также просил суд учесть, что с момента его задержания числится на контроле у медицинских работников СИЗО и ИК-6 в связи с дефицитом массы тела. «Устранить эту патологию в условиях колонии при отсутствии дополнительного белкового питания невозможно. Таким образом, эта проблема может перерасти в хроническое заболевание и иметь необратимые последствия», — добавил украинец.

Кольченко назвал принудительные работы «одним из возможных шагов к адаптации в обществе», а также заявил, что его дальнейшее пребывание в заключении мешает ему продолжать обучение в Таврическом национальном университете.

Суд мотивировал свой отказ тем, что Кольченко нарушает режим в колонии, из-за чего имеются взыскания в его адрес. Правозащитники подали апелляцию в Челябинский областной суд. Рассмотрение жалобы должно состояться в течение месяца.

  • Кольченка, как и Сенцова, задержали в 2014 году в аннексированном РФ Крыму. Как и режиссера, его обвинили в подготовке теракта. В августе 2015 года российский суд приговорил его к 10 годам колонии. 31 мая 2018 года Кольченко объявил о начале голодовки в поддержку требования Сенцова, однако 7 июня прекратил его из-за ухудшения здоровья.
  • В мае Кольченка на длительные праздники отправили в штрафной изолятор в связи с предпраздничным «ужесточением режима».