Японцы разработали механический хвост для удержания равновесия. Он поможет пожилым людям и рабочим при переноске грузов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Команда разработчиков из японского университета Кэйо изобрела механический хвост, способный помочь пожилым людям сохранять равновесие. Таким образом хвост, который наши предки потеряли в ходе миллионов лет эволюции, может вернуться в нашу жизнь. Техническую новинку назвали Dubbed Arque, пишет Reuters.

Серое устройство метровой длины копирует хвост гепарда, который помогает ему сохранять равновесие во время бега и лазанья по деревьям. Искусственные мышцы работают на сжатом воздухе и позволяют устройству двигаться в восьми направлениях. Однако разработка не готова к массовому производству — команда еще работает над улучшением ее гибкости.

«Хвост сохраняет баланс, как маятник. Когда человек наклоняет тело в одну сторону, хвост движется в противоположную», — рассказал разработчик проекта, студент Юничи Набесима.

Как отмечает издание, Япония — мировой лидер по заботе о мобильности и производительности пожилых людей. Другие страны для восполнения нехватки рабочих рук приглашают мигрантов, а менее гостеприимная Япония предпочитает развивать технологии.

Ожидается, что изобретение окажется полезным не только для пожилых людей, но и для рабочих — например, поможет им переносить большие грузы. Набесима надеется, что в будущем этот механический хвост сможет служить людям в повседневной жизни.

  • Французский изобретатель, бывший чемпион по водным лыжам Фрэнки Запата совершил первый в мире успешный перелет через пролив Ла-Манш на собственноручно сделанном флайборде.
  • Спутник LightSail 2 развернул солнечный парус, который позволит ему двигаться в космосе. Огромный парус остается раскрытым в течение 30 дней, потому что исследователи планируют тщательно проследить за его передвижением, которое происходит исключительно за счет солнечного света.
  • Нейротехнологический стартап основателя компаний SpaceX и Tesla Илона Маска Neuralink создал несколько выдающихся технологий — гибкие «нити» для считывания информации из мозга, устройство для их автоматической имплантации и чип для считывания данных, информацию из которого можно будет передавать через USB-C.