«Дело Роттердам+»: суд арестовал на два месяца бывшего члена НКРЭКУ Евдокимова

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения бывшему члену Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Владимиру Евдокимову, который был задержан по делу «Роттердам+».

Как сообщает общественная организация «Центр противодействия коррупции», Евдокимову дали два месяца ареста с залогом в 2 млн грн.

«Счастье — это когда тебе дают залог 2 млн за подозрение в 18,87 миллиарда гривен убытков для потребителей электроэнергии. И это в 25 раз ниже залога, что просил прокурор (САП [Специализированная антикоррупционная прокуратура] просила 50 млн грн)», — сказано в сообщении.

В целом по этому делу сообщено о подозрении шести лицам, в том числе бывшему главе комиссии Дмитрию Вовку. Их подозревают в злоупотреблениях, которые нанесли более 18,8 млрд грн убытков.

Дело «Роттердам+»

Формулу «Роттердам+» НКРЭКУ начала использовать с апреля 2016 года. Она устанавливает тариф для тепловых электростанций на базе средней цены угля по импортному паритету за последний год. После этого началось повышение цен на электроэнергию — тариф в Украине был привязан к стоимости угля на товарных биржах Нидерландов. В марте 2017 года НАБУ начало расследовать сговор при внедрении формулы «Роттердам+». В октябре 2018 года руководитель НАБУ Артем Сытник заявил, что украинцы переплатили 15 млрд грн за необоснованное применение этой формулы.